Подписаться
для оповещений:
RU
Вход / Регистрация
  • Аватар пользователя FAN
    • Покоритель форума
    15 лет21 июля 2011 в 22:53

    Formula 1 - лучшие гонки

    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
    Количество комментариев под постом, кликните сюда чтобы перейти к посту
    Количество просмотров у поста, кликните сюда чтобы перейти к посту
  • Комментарии
  • Аватар пользователя FAN
    • Покоритель форума
    15 лет21 июля 2011 в 23:02
    • автор


    Сезон 1992 года был примечателен несколькими вещами.
    Не выступал Ален Прост, он работал комментатором на телевидении.
    Вильямс построил потрясающую машину, пожалуй, самую "умную" машину за всю историю Формулы 1. Пилоты Вильямса доминировали на трасах, и уже к Гран При Бельгии Найджел Мэнселл гарантировал себе чемпионское звание. Макларен построил не очень удачное шасси, и Айртон Сенна не смог вмешаться в борьбу за титул.

    О гонке
    Гонку в Спа Менсел начал с поула, и ожидалось, что борьбу за победу смогут вести только пилоты Вильямса - Менсел и Патрезе. Очень хорош был Вильямс с мотором Рено. Активная подвеска давала машинам огромное преимущество на длинной и сложной трассе Спа-Франкоршам.
    Но как обычно бывает в Спа, в развитие событий вмешался дождь.
    Поначалу комфортабельно лидировали пилоты Уильямса, но после того как дождь закончился, и все поехали на замену колес, положение изменилось, молодой Михаэль Шумахер захватил лидерство, он раньше всех поставил сухие покрышки. Будущий чемпион 92-го года Мэнселл старался догнать Михаэля, но трещина в "глушителе" не позволила отыграть секунды у немецкого новичка.
    Так начала восходить звезда Михаэля Шумахера.


    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
  • Аватар пользователя FAN
    • Покоритель форума
    15 лет21 июля 2011 в 23:18
    • автор
    О гонке
    28 марта 1993 года в Сан-Паулу на автодроме Интерлагос состоялся Гран-При Бразилии, 2-й этап сезона'93. Квалификацию выиграл Ален Прост, который выступал на лучшей машине, Williams FW15C Renault с активной подвеской, АБС и другими пока ещё не запрещёнными "наворотами". Ален, кроме того, в прошлом одержал на этой трассе 6 побед. 2-м стартовал его напарник Дэймон Хилл, 3-м Сенна на McLaren MP4/8 со старым 8-цилиндровым Cosworth, 4-м Михаэль Шумахер из Benetton, 5-м Майкл Андретти из McLaren, 6-м Риккардо Патрезе из Benetton.
    Старт выиграл Прост. Сенна в первом же повороте обошёл Хилла и некоторое время держался за Простом, но постепенно француз увеличил отрыв. Напарник Сенны, чемпион Индикара Майкл Андретти сошёл уже на первых метрах дистанции, столкнувшись с Ferrari Герхарда Бергера и, получив ушибы спины и рук, угодил в госпиталь. На 10-м круге Хилл обошел Сенну в связке поворотов, которые ныне носят имя Аиртона, 4-ю позицию удерживал Шумахер, в борьбе за 5-е место Лехто обошел Жана Алези на Ferrari.
    Когда гонщики начали 22-й круг, на трассу упали первые капли дождя. Сенна первым поехал в боксы, но, как оказалось позже, его ошибочно вызвали в боксы на так называемый штраф stop-and-go, из-за чего Сенна пропустил Шумахера на 3-е место. В это время на трассу уже обрушился настоящий ливень и Сенна вновь свернул в боксы, поменял шины (за 6,91 сек) и выехал на трассу перед Шумахером, затратившим на смену шин 8,05 сек. Прост не разобрал ответа команды о готовности к пит-стопу, решил, что на пит-стопе находится Хилл и поехал на следующий круг. В это время на трассе произошла авария, развернуло Minardi Кристиана Фиттипальди и Прост не смог избежать с ним столкновения.
    После этого происшествия на трассу впервые в истории Формулы-1 вышел пейс-кар и возглавлял "колонну автопробега" с 30-го по 37-й круг. После его ухода гонку возглавил Хилл, а Сенна с Шумахером сразу отправились в боксы и поставили на свои машины слики. Хилл кругом позже также побывал в боксах, выехал непосредственно перед Сенной и был решительно атакован бразильцем, который на торможении блестяще обошёл слегка растерявшегося англичанина. Сенна под неистовый рёв трибун мчался к своей победе. Хилл решил не искушать судьбу и довольствоваться 2-м местом. Прекрасную гонку провёл Шумахер, из-за ошибки механика и штрафа stop-and-go скатившегося на 9-е место, но сумевшего финишировать 3-м (!). Местных болельщиков, однако, это нисколько не интересовало - сразу после отмашки клетчатым флагом они бросились на трассу и даже не дали Сенне завершить круг почёта - Айртон вернулся в боксы на машине судей. Кстати, эта была 100-я победа в истории McLaren. 4-м финишировал Джонни Херберт на Lotus 107B Cosworth, 5-м Марк Бланделл на Ligier JS39 Renault, 6-м Алессандро Занарди на Lotus 107B Cosworth.

    Комментарий - Англ.

    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
  • Аватар пользователя FAN
    • Покоритель форума
    15 лет21 июля 2011 в 23:29
    • автор
    (см. изображение)
    Дождевой мастер-класс от Шумахера.
    С самого утра в день гонки шел дождь. Квалификация показала превосходство пилотов Уильямса: Дэймон Хилл и Жак Вильнёв были впереди, Михаэль стартовал с третьей позиции.
    О гонке
    Старт. Водяная завеса брызг, потоки воды и шесть сошедших в самом начале машин. Шумахер, не смотря на неудачный старт, ожесточенно пробивается вперед и находит свой темп. Поочередно обгоняя Ирвайна, Хилла, Бергера, Алези и, наконец, на 11-м круге Вильнева, Михаэль безоговорочно захватывает лидерство. Уже к 24-му кругу Шумахер опережает всех на 40 с лишним секунд! Алези обгоняет Вильнева, и в таком порядке они и финишируют. Гонку закончили только шесть пилотов. Тринадцать сходов и дисквалификация Сало за смену автомобиля после начала прогревочного круга. Лучший круг: Михаэль Шумахер 1:45.517. Фантастический пилотаж под проливным дождем на трассе Каталуния-Монтмело ярко продемонстрировал все грани таланта Михаэля – на несовершенной F310 он разгромил всех соперников и завоевал свою первую победу для Феррари!
    Намного позже Михаэль в интервью журналу F1 Racing назвал эту гонку в числе шести своих самых памятных побед: - "Я действительно был поражён, как мы могли быть настолько быстры. Это было необычайно".


    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
  • Аватар пользователя FAN
    • Покоритель форума
    15 лет22 июля 2011 в 00:17
    • автор
    (см. изображение)
    ЧЕЛОВЕК ДОЖДЯ
    Сезон 93го года проходил при явном доминировании Вильямсов. Их машина FW15 была на голову быстрее машин конкурентов.
    Гран При Европы 1993го года проходил в Великобритании на трассе Донингтон-Парк. Это была единственная гонка Формулы 1 на этой трассе.

    О гонке
    Сама гонка выдалась дождевой. Квалификацию выиграли пилоты Вильямса с преимуществом 1,5 секунды. Прост и Хилл занимали первый ряд на стартовой решётке, а Шумахер и Сенна расположились на втором. Сенна проиграл на старте ещё одну позицию, и пропустил вперёд Вендлингера.

    Всего за один круг Сенна обогнал всех и возглавил гонку. Его машина была далеко не лучшей, но это не помешало ему красиво прорваться вперёд.
    Барикелло прорвался с 12го на 4е место, и боролся с Вильямсами на трассе, а ведь это был дебютный сезон Рубенса.
    На гонке был ещё курьёзный момент. Сенна, лидируя в гонке, проехал по питлайну, не останавливаясь, а только помахав механикам. Это конечно в первый момент воспринималось как глумление над всем пелотоном. И этот круг с проездом по питу оказался ещё и быстрейшим в гонке. Тогда скорость на пите не ограничивали. А сам Сенна потом объяснил, что собирался поменять дождевые шины на сухие, но увидел, что опять начинается дождь и поехал дальше.
    В итоге Сенна на финише обогнал почти всех на круг, в том числе и Проста.
    Вот такая была гонка, Гран При Европы 1993го года.


    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
  • Аватар пользователя FAN
    • Покоритель форума
    15 лет22 июля 2011 в 11:17
    • автор
    Третий этап чемпионата Мира по автогонкам в классе Формула-1 сезона 1994 года. Прошел на автодроме Энцо и Дино Феррари в Имоле, Италия. Соревнования состоялись 1 мая 1994 года.
    Гран-при Сан-Марино было третьей гонкой в чемпионате и первой гонкой, проводимой в Европе. Прежде всего Гран-при запомнилось гибелью двух пилотов Формулы-1: австрийца Роланда Ратценбергера и трехкратного чемпиона мира Айртона Сенны. Телекомментатор БиБиСи Мюррэй Уолкер назвал этот Гран-при «Самым черным днем для автогонок, который я могу вспомнить»
    О гонке
    Победителем гонки стал Михаэль Шумахер. Никола Ларини заработал очки, заняв второе место на подиуме.. Мика Хаккинен финишировал третьим.


    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
  • Аватар пользователя FAN
    • Покоритель форума
    15 лет23 июля 2011 в 20:37
    • автор
    Гран-при Австралии 1994 года — шестнадцатый и заключительный этап чемпионата Мира по автогонкам в классе Формула-1 сезона 1994 года. Прошёл на трассе в Аделаиде, Австралия. Соревнования состоялись 13 ноября 1994 года.
    В гонке решалась судьба чемпионского титула...
    (см. изображение)


    (см. изображение)
    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
  • Аватар пользователя FAN
    • Покоритель форума
    15 лет23 июля 2011 в 20:55
    • автор
    О гонке
    Найджел Мэнселл выиграл все из пяти гонок с начала сезона. В Монако он взял очередной поул и лидировал в гонке, готовясь одержать шестую победу подряд. Однако за 7 кругов до финиша одного из колес его Williams'а потеряло гайку и он был вынужден заехать на пит-стоп. Выехал Найджел уже позади Айртона Сенны. На свежих шинах Найджел тут же поставил быстрейшие круги гонки и за 2 круга сократил отставание с 5.2 до 1.9 секунд. Но за последние 4 круга Менселл так и не нашел пути обогнать Сенну.

    (см. изображение)(см. изображение)

    (см. изображение) 1-я часть
    (см. изображение) 2-я часть
    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
  • Аватар пользователя Formulist
    • Sport Record
    15 лет23 июля 2011 в 21:01
    Тема хорошая, нужная, но хочу высказать мнение - думаю правильнее было бы не писать описание гонки в открытом виде, спойлер был бы предпочтительнее. Очень многие не смотрели гонки тех лет либо не читали журналов, книг о тех чемпионатах. Зачем сразу сообщать, кто выиграл гонку и так далее, это как если бы писать чем закончился фильм! ИМХО.
    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
  • Аватар пользователя FAN
    • Покоритель форума
    15 лет23 июля 2011 в 21:51
    • автор
    Согласен, сейчас подредактирую. Мне эти гонки интересно пересматривать даже зная результат, тем более что сейчас появились раздачи где отличная картинка с западных каналов, а звуковая дорожка "приклеена" русская )
    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
Talkvio Engine 0.2.0-1538-gd9bcfa6
X
0.2.0-1538-gd9bcfa6