Подписаться
для оповещений:
RU
Вход / Регистрация
  • Аватар пользователя WaldemarW
    • Снизошедший на форум
    15 лет11 мар. 2011 в 13:06

    Мощнейшие землетрясения в Японии: страна готова обратиться за международной помощью

    11.03.2011, 10:47 Новость дня

    РБК / Русская служба Би-би-си / TUT.BY
    2011-03-11_Japan_call_06-43.flv
    Появляются все новые фото- и видеокадры из Японии, в которой сегодня произошли мощнейшие землетрясения. На снятом очевидцами видео огромная волна смывает город. На других видеокадрах - горящий нефтеперерабатывающий завод, обрушившаяся автомагистраль, паника в городах. Пока власти Японии затрудняются оценить масштаб разрушений и количество пострадавших. Уже известно об одном погибшем и десятках раненых. [SPOILER=]Основной удар мощнейших землетрясений пришелся на побережье острова Хонсю. Магнитуда первого землетрясения, ставшего наиболее сильным, составила 8,9, двух последующих - по 6,4. При этом первое землетрясение началось в 8:46 мск, второе - в 9:06, а третье - в 9:07 мск. Очаги располагались на глубине 24,4 км, 25,1 км и 35,4 км соответственно. Затем произошло еще два землетрясения. Сила четвертого составила 6,8 по шкале Рихтера, а пятого - 7,1. Толчки произошли в 9:15 мск и 9:25 мск соответственно. Их очаги располагались на глубине 30,2 км и 26,5 км также вблизи острова Хонсю.

    К пяти предыдущим землетрясениям прибавились еще четыре: три магнитудой 6,3 и одно в 5,8. Они произошли с периодичностью в 9:48 мск, 9:57 мск, 10:11 и 10:14 мск. Очаги располагались на глубине 22,3 км, 30,2 км, 30 км и 25 км соответственно. Ближе всего к эпицентрам располагаются города Мито, Токио и Йокогама: 81 км, 112 км и 127 км соответственно.

    Между тем японские власти призывают население сохранять спокойствие. С таким заявлением выступил премьер-министр Японии Наото Кан, который позднее сегодня должен провести пресс-конференцию. Кроме того, глава кабинета министров также сообщил, что Токио вышлет 900 спасателей на север Хонсю для помощи в разборе завалов и спасения людей.

    Мощные подземные толчки в Японии уже привели к разрыву проводов и прекращению поставок электроэнергии. Как сообщается, в Токио 4 млн жилых домов остались без электричества. Кроме того, на нефтеперерабатывающем заводе вблизи Токио начался сильный пожар. Одновременно с этим уже начали поступать первые сведения о погибших - пока сообщается лишь об одной жертве.

    На портовый город Сендай в Японии обрушилась 10-метровая волна цунами, о которой ранее предупреждали японские геологи. Власти прибрежных префектур на о.Хонсю проводят экстренную эвакуацию жителей. Уже объявлено о немедленной эвакуации 20 тыс. человек в префектуре Вакаяма.

    Глава МИД Японии Такэаки Мацумото и премьер-министр страны Наото Кан намерены обратиться за международной помощью для ликвидации последствий мощного землетрясения. В Японии горит атомная станция

    На одной из атомных электростанций в Японии начался пожар. На другой АЭС объявлено ЧП из-за возможной утечки радиации, передает агентство Reuters. В результате сегодняшних землетрясений в городе Онагава в префектуре Мияги загорелась АЭС, принадлежащая компании Tohoku Elec's.

    На другой атомной электростанции в префектуре Фукусима в Японии объявлена чрезвычайная ситуация из-за повреждений, нанесенных объекту в результате серии мощнейших за последние 140 лет землетрясений.

    В связи с возможностью утечки радиации руководство АЭС ввело экстренные меры по предотвращению возможной угрозы. Официальных сведений о повышении уровня радиации пока не поступало.

    Ранее сообщалось, что шесть японских АЭС приостановили работу из-за землетрясения.

    Мощные подземные толчки в Японии привели к разрыву проводов и прекращению поставок электроэнергии. Остров Хонсю не перестает трясти - число зафиксированных землетрясений достигло уже 22. Сила последних толчков составила, по данным Национальной геологической службы США, от 5,4 до 6,5 по шкале Рихтера, очаги землетрясений находятся на глубине до 45,3 км.

    Магнитуда самого первого землетрясения, ставшего наиболее сильным, составила 8,9. Землетрясение началось в 8:46 мск, а все остальные происходили практически непрерывно на протяжении более чем двух часов. Ближе всего от эпицентров находятся города Мито и Токио - в 35 и 67 км соответственно.

    В Японии взорвался нефтеперерабатывающий завод

    В результате разрушительного землетрясения на северо-востоке Японии произошел взрыв на нефтеперерабатывающем заводе Cosmo в префектуре Чиба, сообщают японские СМИ.

    По словам очевидцев, взрыв был такой силы, что припаркованные автомобили разлетелись словно игрушечные, столб пламени достигал в высоту около ста метров. В настоящее время территория НПЗ объята огнем.

    Цунами накрыло судно с сотней пассажиров

    Цунами, образовавшееся у побережья Японии после мощного землетрясения, накрыло судно с сотней пассажиров, передает японское информагентство Kyodo.

    Информацию о случившемся подтвердили власти префектуры Мияги. Судьба судна, которое принадлежит местной судостроительной компании, а также его пассажиров неизвестна.

    Волны, достигавшие в определенных районах десятиметровой высоты, обрушились на Японию вслед за мощным землетрясением, которое произошло утром 11 марта. Магнитуда подземных толчков оценивалась в 8,9.

    Согласно последней информации, которую приводит японский телеканал NHK, от удара стихии в Японии погибли более 60 человек, десятки числятся пропавшими без вести.[/SPOILER]577015770057697576965769557694576935769257698576905769157699
    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
    Количество комментариев под постом, кликните сюда чтобы перейти к посту
    Количество просмотров у поста, кликните сюда чтобы перейти к посту
  • Комментарии
  • Аватар пользователя wasdman
    • Уважаемый пользователь форума
    15 лет11 мар. 2011 в 13:22
    Ужас... Ну, что? Планета забирает свое! Все естественно...
    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
  • Аватар пользователя DEg
    • обычный дег
    15 лет11 мар. 2011 в 13:51
    соболезную... тут ничего поделать было нельзя
    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
  • Аватар пользователя Nook
    • Любимчик форума
    15 лет11 мар. 2011 в 14:08
    Заикнутся еще раз про Курилы получат еще парочку землетрясений)
    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
  • Аватар пользователя eKZeS
    • Любимчик форума
    15 лет11 мар. 2011 в 16:30
    Слышaл у них АЭС загорелась, есть фото?
    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
  • Аватар пользователя DEg
    • обычный дег
    15 лет11 мар. 2011 в 16:38
    Цитата eKZeS'a
    Слашал у них АЭС загорелась, есть фото?

    и не одна... а что там фоткать ? там много где пожары были...
    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
  • Аватар пользователя Dark666
    • Всё время тут
    15 лет11 мар. 2011 в 19:33
    Цитата eKZeS'a
    Слышaл у них АЭС загорелась, есть фото?


    Оо.. надеюсь как в Чернобыле не будет...
    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
  • Аватар пользователя Formulist
    • Sport Record
    15 лет11 мар. 2011 в 19:45
    Цитата пользователя
    На одной из атомных электростанций в Японии начался пожар. На другой АЭС объявлено ЧП из-за возможной утечки радиации, передает агентство Reuters. В результате сегодняшних землетрясений в городе Онагава в префектуре Мияги загорелась АЭС, принадлежащая компании Tohoku Elec's.

    На другой атомной электростанции в префектуре Фукусима в Японии объявлена чрезвычайная ситуация из-за повреждений, нанесенных объекту в результате серии мощнейших за последние 140 лет землетрясений.

    В связи с возможностью утечки радиации руководство АЭС ввело экстренные меры по предотвращению возможной угрозы. Официальных сведений о повышении уровня радиации пока не поступало.

    Ранее сообщалось, что шесть японских АЭС приостановили работу из-за землетрясения

    см. ссылку
    Цитата пользователя
    На АЭС в Фукусиме, где весь сегодняшний день пытались восстановить систему охлаждения реактора, вырос радиационный фон, сообщает телекомпания CNN.

    Повышенный уровень радиации зафиксирован в машинном зале электростанции. Объясняется это ростом давления внутри реактора, остановить который специалистам пока не удается. Если ситуация продолжит развиваться в том же ключе, не исключен выброс радиации.

    Ранее представители японских властей заявили, что ситуация на АЭС взята под контроль. При этом, правда, не сообщалось, удалось ли починить основную систему охлаждения реактора, которая отказала после сильнейшего землетрясения магнитудой 8,9.

    По неофициальной информации, система была выведена из строя, а помимо нее отказали и запасные дизельные генераторы, при помощи которых работают насосы, при помощи которых в реактор поставляется вода. В экстренном порядке в Фукусиму удалось доставить новые генераторы, однако специалисты предупреждают, что работать они смогут всего лишь в течение нескольких часов, тогда как для заглушки реактора необходимо охлаждать его в течение 48 часов.

    Стоит отметить, что АЭС в префектуре Фукусима является одной из крупнейших в мире. Она была открыта еще в 1971 году и с тех пор постоянно расширялась.

    На всякий случай из близлежащих районов была проведена эвакуация населения. Свои дома покинули более 3000 человек.

    Сразу после землетрясения работа всех АЭС на территории Японии была прекращена. На одной из них начался пожар, однако спустя несколько часов возгорание было ликвидировано. При этом подчеркивалось, что радиационный фон на электростанции оставался нормальным.

    см. ссылку
    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
  • Аватар пользователя [U2]Lexus
    • Любимчик форума
    15 лет11 мар. 2011 в 20:01
    вот тебе и самая нано прогрессивная нация.. от последствий природы никто не застрахован
    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
  • Аватар пользователя Nook
    • Любимчик форума
    15 лет11 мар. 2011 в 20:23
    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
Talkvio Engine 0.2.0-1538-gd9bcfa6
X
0.2.0-1538-gd9bcfa6