Искусство грабежа или грабёж искусства?: Крик
12 февраля 1994 года, как раз в тот самый день, когда начались зимние Олимпийские игры 1994 года в Лиллехаммере, двое мужчин ворвались в Национальную галерею в Осло и похитили картину "Крик". Также, злостные похитители, как истинные тролли, оставили записку "Спасибо за плохую охрану". :D
После того, как в марте 1994 года галерея отказалась платить выкуп в размере 1 миллион долларов США, норвежская полиция провела специальную операцию при участии британской полиции и музея Гетти, и картина была обнаружена почти невредимой 7 мая 1994 года.
В январе 1996 года четыре человека были осуждены за это преступление, включая Пола Энгера, который также был осужден за похищение другой работы Мунка, "Любви и боли". Фанат, в общем.
Отношение пожительных и отрицательных голосов: 2/0