Как думаете, кто производит больше всего кислорода? Растения? И да, и нет!

Это растения, но скорее всего не те, о которых вы подумали. Вообще, все, что растет на суше создает примерно столько же кислорода, сколько потребляет в конечном итоге (при разложении).

Бесспорный лидер по производству кислорода — фитопланктон . Это микроскопические водоросли, живущие в океане. Несмотря на свой небольшой размер, они производят более 50% кислорода, которым мы дышим. Они также являются основой морской пищевой цепи и играют чрезвычайно важную роль в регулировании климата Земли.

Фитопланктон крайне многочисленен и распространен в холодных, богатых питательными веществами водах. Сохранение здоровья фитопланктона имеет решающее значение для здоровья планеты. Вы могли наблюдать фитопланктон в виде "цветения воды" в водоемах.

Ловите мини-лекцию по фитопланктону. Она очень интересная и я была рада, что смогла найти ее в русскоязычном переводе для вас. :)