Зонт
Зонт, как таковой, появился в глубокой древности в Китае, но служил он для защиты от солнца и к тому же был символом власти.Похожие функции у зонта были и в древнем Египте, также как и в Древней Греции, и Древнем Риме.
В Европе зонт опять же выполнял функцию защиты от солнца, во французском языке он так и называется «parasol» (para — против sol — солнце). Зонты во Франции начали делать в XVII веке для знатных дам из ткани с рюшами.
Современный зонт, в том виде в котором мы его знаем, появился не так давно. Как укрытие от дождя зонт впервые применил англичанин Джонас Хенвей 1750 году.
В русский язык название «зонтик» пришло из голландского языка.Вначале говорили «зондек» — слово было заимствовано из голландского zondek «защита от солнца» — тент, полотно или парусина, растягиваемые над палубой.Позже «Зондек» трансформировалось в «Зонтик», а потом появилось новообразование «Зонт» от «Зонтик»Иногда зонты используют для украшения улиц. Например, в городе Петербурге, в Соляном переулке была организована инсталяция “Аллея парящих зонтиков”.
Отношение пожительных и отрицательных голосов: 2/0