[моё] Дьявол носит Прада - но кто на самом деле тут плохой?
Я сейчас про первую часть лучшего для меня фильма о моде и сопутствующих СМИ. Люблю этот фильм, он красивый. И Мерил Стрип люблю, она гениальная. Но вот к сюжету есть вопросы. Наверное, потому что с возрастом восприятие меняется. Да и мир тоже фильм воспринимает иначе, нежели в момент его выхода.
Например, сейчас принято обвинять парня Энди в абьюзерстве, ведь он не поддержал свою девушку, не хотел, чтобы она росла профессионально, требовал внимания. Для меня это странно. Внимание к партнеру, по идее, в принципе должно быть, иначе зачем эти отношения вообще и отношения ли это? Да и позицию свою он четко обозначил: "По мне так хоть в стриптизе ты танцуй, лишь бы это было честно". А честности от главной героини в фильме не дождался никто.
Ее подруга честно говорит о своих мыслях. Ее случайный любовник в принципе не скрывал своих намерений. А ее босс, страшная и ужасная Миранда - да она просто делает свою работу, что к ней все пристали. Настоящий же дьявол для меня в этом фильме именно сама Энди.
Такая целеустремленная поначалу, даже идейная. И так быстро забывает про свои прежние намерения. Хотя мы видим из слов ее отца, что для девочки это привычная ситуация. Юристом вот не стала, пошла в журналистику, так теперь даже этим не занимается. А еще помните, как она сопли распускала в начале, пока Найджел по голове линейкой не постучал. Энди отчего-то казалось, что все с ней нянчиться должны. Но это взрослая жизнь, а не садик или продленка!
В финале же она и вовсе показала истинное свое лицо. Напомню: человек в командировке, которую ему оплатили, как билеты и отель. По идее должен делать свою работу. Она же, вдруг якобы очнувшись, кидает фирму и начальницу и усвистывает невесть куда с чувством выполненного долга. По идее, чтобы все было честно, нужно было выполнить свои обязанности и уже вернувшись уволиться. Но нет. А потом еще радостно машет лапкой Миранде, случайно ее увидев. Не знаю, мне бы совести не хватило вообще как-то обозначиться. И вот что интересно. Каким бы монстром Миранду не рисовали, она за эту распустеху словечко замолвила, когда ей позвонил новый потенциальный начальник Энди. Заплатила добром за подставу. А наша девочка? Приняла как должное и жила себе дальше как ни в чем ни бывало. И кто же тут дьявол-то?
Отношение пожительных и отрицательных голосов: 2/0