Мощи святого Луки доставлены в Минск
8 июля в Беларусь доставлены мощи святого апостола и евангелиста Луки, сообщает БелаПАН.
Как сообщила пресс-служба Белорусского экзархата Русской православной церкви, принесение христианской святыни в Беларусь проводится по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II при содействии Фонда Андрея Первозванного (Москва). С 9 июня мощи крестным ходом путешествуют по маршруту: Москва — Санкт-Петербург — Киев — Запорожье — Красноярск — Кемерово — Барнаул — Волгоград — Элиста — Минск.
Святыню доставили в столичный православный приход в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", в храм Преподобной Евфросинии Полоцкой (улица Притыцкого, 65). Здесь с 16.30 8 июля до 11 июля будет проводиться круглосуточное поклонение мощам.
Утром 12 июля мощи будут отправлены в Салоники (Греция). Там, на святой горе Афон, расположенной на полуострове Халкидики, находится крупнейший центр православного христианства со скальным монастырским комплексом X-XIV веков, где покоятся мощи евангелиста Луки.
Для христиан святой апостол и евангелист Лука является одним из наиболее почитаемых святых, автором одного из четырех Евангелий и Деяний апостолов. В числе ближайших учеников был послан Господом на первую проповедь о Царствии Небесном еще при земной жизни Спасителя. Апостол Лука — выходец из просвещенной греческой среды, врач по профессии. Согласно преданию, написал первые иконы Пресвятой Богородицы.
Клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Олег Шульга сообщил БелТА, что мощи апостола Луки издавна славились фактами чудотворных исцелений.
«Это объясняется тем, что апостол в земной жизни был врачом. Поэтому к молитвенной помощи этого святого часто обращаются верующие медики. Кроме того, Лука — проповедник, автор Евангелия, поэтому к нему принято обращаться с просьбой об укреплении в вере себя и своих близких», — рассказал отец Олег.
Справка «Белорусских новостей»
Лука — уроженец сирийского города Антиохия. Он получил блестящее образование, хорошо знал историю, юриспруденцию, практиковал как врач. Услышав о Христе, прибыл в Палестину и стал одним из Его учеников. В числе 70 апостолов был послан Самим Господом на первую проповедь о Царствии Небесном.
Лука участвовал во втором миссионерском путешествии первоверховного апостола Павла, и с тех пор они были неразлучны. В 62-63 годах в Риме под руководством Павла Лука написал одно из четырех Евангелий. Причем наиболее полно и в хронологической последовательности изложил все, что знали христиане о Спасителе и Его учении, тщательно исследовал исторические факты, использовал устное предание Церкви и рассказы Самой Богородицы. Перу святого Луки принадлежит и книга Деяний апостолов. Он создал также первые иконы Божией Матери и апостолов Петра и Павла. Пройдя с проповедью Ахайю, Ливию, Египет, Лука 84-летним старцем мученически окончил свои дни в городе Фивы.