В Москве поздравили Северную Корею с успешными ядерными испытаниями
От 10 до 20 килотоннами измеряют мощность испытательного ядерного взрыва, проведенного в Северной Корее. Данные о нем подтвердило сегодня Министерство обороны России. В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров, как полагается, выразил беспокойство Москвы в связи с инициативой Пхеньяна.
Между тем в центре города уже начались массовые гуляния и поздравления КНДР с обретением самого мощного в мире оружия. Жители вылавливают редких северо-корейских туристов и студентов и приветственно подкидывают их в воздух.(c) 25 мая 2009
Американские эксперты полагают, что не следует прибегать к военной силе против КНДР в ответ на проведенное ядерное испытание
текст
ВАШИНГТОН, 28 мая. /ПРАЙМ-ТАСС/. Ни США, ни какой либо другой стране не следует прибегать к военной силе против КНДР в ответ на проведенное Пхеньяном уже второе ядерное испытание. Убеждение в этом высказали сегодня, выступая в вашингтонском отделении Совета по международным отношениям, бывший помощник президента США по национальной безопасности Брент Скоукрофт и экс-министр обороны Уильям Пери, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Я не рекомендую наносить военный удар по Северной Корее, хотя бы потому, что последствия для соседней страны - Южной Кореи - могут быть очень серьезными", - указал Перри. По его словам, Вашингтону нужно придерживаться избранного курса - использовать механизм шестисторонних переговоров для давления на Пхеньян с тем, чтобы уговорить его отказаться от ядерной программы. "Администрации Обамы сейчас необходимо удвоить дипломатические усилия и в качестве первого шага /в ответ на ядерное испытание/ постараться убедить другие страны, особенно Китай, оказывать большее давление на Пхеньян", - считает экс-глава Пентагона.
Как отметил, в свою очередь, Скоукрофт, "сейчас нужно, как никогда ранее, быть более терпеливыми" в отношении Пхеньяна, так как использование силы против северных корейцев может кардинально изменить обстановку не только в регионе, но и во всем мире". "Мы /США/ долго не могли определить, с какой целью Северная Корея занимается разработками, связанными с ядерным оружием - чтобы войти в ядерный клуб, или зарабатывать валюту на продаже ядерных технологий, - сказал он. - Теперь ясно - чтобы войти в ядерный клуб". "И это, похоже, сильно рассердило Китай", - добавил он.
По мнению Скоукрофта, возникшая после ядерного испытания "новая ситуация - дополнительный довод для сплочения остальных пяти участников шестисторонних переговоров". "Появилась реальная возможность для единых шагов", - подчеркнул он.
(с)
хD)