Вы уже, вероятно, в курсе, что мозг Эйнштейна был украден. Но было еще кое-что...

Помимо тайного хранения мозга, Том Харви также удалил глаза ученого и подарил их окулисту Эйнштейна, доктору Генри Адамсу.

Остальная часть тела была кремирована в Нью-Джерси, а прах развеян в неизвестном месте.

Сегодня мозг Эйнштейна, а точнее то, что от него осталось,  хранится в Принстонском медицинском центре Penn Medicine в Нью-Джерси. Почти никому не разрешено его видеть, в том числе исследователям. 

Однако возможно, что еще существуют фрагменты его мозга, рассеянные по разным местам в Америке, в связи с щедростью доктора Харви, который любил дарить его фрагменты любопытным знакомым.

Что касается глаз, они были законсервированы в специальном растворе и хранятся в ячейке одного из нью-йоркских банков.

Члены семьи покойного Эйнштейна поначалу были в ярости, когда узнали, что сделал Харви, а попозже они дали ему свое благословение, но настояли на том, чтобы мозг использовался только для медицинских исследований, а результаты публиковались в признанных журналах.

Вот так вот...