Подписаться
для оповещений:
RU
Вход / Регистрация
  • Аватар пользователя SoloCat
    1 год14 мая 2025 в 14:16

    [моё] Славянский бестиарий

    Славянский бестиарий #1
    Словосочетание «славянские монстры», согласитесь звучит несколько странно. Кикиморы, лешие, домовые, русалки - все они прочно ассоциируются со сказками, слышанными нами когда-то в детстве. Именно поэтому мы относимся ко всей этой мифологической нечисти низшего порядка несколько пренебрежительно. А зря! Среди представителей «фауны славянского фэнтези» встречаются такие персонажи, по сравнению с которыми чудища, порожденные мрачными фантазиями средневековых западноевропейских бестиаристов, покажутся мелкими пакостниками.  Наши далекие предки всерьез верили во всю эту нечисть и относились к ней с опаской и уважением.

    Давайте попробуем разобраться с тем, кто есть кто в славянской демонологии, и начнем сей анализ, пожалуй, с самого колоритного персонажа – Бабы-Яги.

    Славянский бестиарий #3
    Баба-Яга.

    Эта «звезда» славянской мифологии изображается в виде косматой костлявой старухи с крючковатым носом, длинными когтями и неполным комплектом зубов (недостающие зубы в некоторых сказках заменены железными). Характер у нее зловредный, она, как правило,
    всячески пакостит положительным героям, однако в редких случаях может сменить
    гнев на милость и оказать им некоторую магическую помощь. При этом, несмотря на
    свой весьма почтенный возраст, Яга питает особую слабость к добрым молодцам. Их
    она может попарить в баньке, накормить да спать уложить. А вот маленьким детям лучше
    не попадаться Бабе-Яге на глаза, так как при виде пухленьких милых крошек в
    старухе просыпается тяга к каннибализму. Непременные атрибуты Бабы-Яги — ступа,
    пест, метла, черный кот, помогающей ей в ведьмовстве, и изба на курногах.

    Славянский бестиарий #5
    Кощей Бессмертный.

    Кощей – некромант и чародей. Этот напарник Бабы-Яги жаден, коварен, мстителен, скуп и очень агрессивен, обладает сверхъестественной силой. Его «фирменной фишкой» является бессмертие, причем не абсолютное, — смерть Кощея на конце иглы, отыскать которую ой как
    непросто… В сказках основное амплуа Кощея – злодей и похититель чужих красавиц-невест. Помимо того, он является хозяином
    Подземного царства. Слабые места: быстро теряет силу от обезвоживания.

    Славянский бестиарий #7
    Лихо одноглазое.

    Описания внешнего вида Лиха в сказках разнятся. Чаще всего оно выглядит как очень высокая и тощая женщина с всклокоченными волосами, длинными когтями, острыми зубами и одним глазом, расположенным посредине лба (этакий славянский аналог циклопа). Впрочем, при желании Лихо может обернуться красивой молодой девушкой, но в таком виде оно сторонится зеркал, так как те отражают его истинную злобную сущность. Лихо является воплощением патологического невезения. Везде, где только оно не появляется, все начинает идти наперекосяк. Лихо как дементоры приносит уныние, оно питается человеческими несчастьями, нагоняет грусть и тоску. Лихо обитает в лесной глуши, но так ему нужно питаться, оно околачивается вблизи деревенских околиц, высматривая себе добычу. Если Лихо к кому привяжется, то такому человеку не позавидуешь. Отвязаться
    от него не так-то просто.

    / 5 / 0
    Отношение пожительных и отрицательных голосов: 5/0
    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
    Количество комментариев под постом, кликните сюда чтобы перейти к посту
    Количество просмотров у поста, кликните сюда чтобы перейти к посту
  • Комментарии
  • Аватар пользователя Alfa_rı_on
    1 год14 мая 2025 в 21:47
    Если я не ошибаюсь, согласно мифологии Баба-Яга, это страж границы мертвых, и ее избушка как раз находится на этой границе.
    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
  • Аватар пользователя SoloCat
    1 год15 мая 2025 в 12:21
    • автор
    Аватар пользователя Alfa_rı_on
    Alfa_rı_on
    Если я не ошибаюсь, согласно мифологии Баба-Яга, это страж границы мертвых, и ее избушка как раз...
    Вы правы! Согласно славянским поверьям избушка на курьих ножках — сторожевая башня на дороге в царство мёртвых. Она стоит на границе между мирами, ее окружает забор, который украшен человеческими или лошадиными черепами.
    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
  • Аватар пользователя Alfa_rı_on
    1 год15 мая 2025 в 23:38
    Аватар пользователя SoloCat
    SoloCat
    Вы правы! Согласно славянским поверьям избушка на курьих ножках — сторожевая башня на дороге в...
    Ну вот и я думаю, что Она (Баба Яга), достаточно серьезный персонаж. А в наших сказках, она этакая наивная старушка, которую, каждый уважающий себя заезжий царевич, пытается надурить)
    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
Talkvio Engine 0.2.0-1538-gd9bcfa6
X
0.2.0-1538-gd9bcfa6