Подписаться
для оповещений:
RU
Вход / Регистрация
  • Аватар пользователя Neko
    10 месяцев4 сент. 2025 в 09:32

    Все женщины во все времена одинаковы - они очень любят подарки

    Лиля Брик - муза всего русского авангарда и самого известного поэта того времени, Владимира Маяковского, была особой властной, капризной, любвеобильной и довольно  меркантильной. Маяковский боготворил эту не очень красивую, но умевшую очаровывать всех мужчин женщину. 
    Лиля Брик
    Лиля Брик
    Лиле же льстило обожание выдающегося поэта, а также она ценила то, что у него, одного из немногих, была возможность выезжать заграницу.  Каждый раз, когда Маяковский отправлялся в такую поездку, Лиличка составляла длиннющий список желаемых подарков, например такой:

    Привези мне рейтузы розовые 3 пары, рейтузы черные 3 пары, чулки дорогие, иначе быстро порвутся... Духи Rue de la Paix, пудра Hubigant и вообще много разных. Бусы, если еще в моде, зеленые. Платье пестрое, красивое, из крепжоржета, и еще одно, можно с большим вырезом для встречи Нового Года.
    Вооруженный списком поэт рыскал по магазинам, чтобы найти для Лилички все самое лучшее, а потом слал возлюбленной "отчет о проделанной работе":

    Первый же день по приезде посвятил твоим покупкам. Заказал тебе чемоданчик замечательный и купил шляпы. Духи послал (но не литр, как ты просила, - этого мне не осилить) - флакон, если дойдет в целости, буду таковые высылать постепенно. Осилив вышеизложенное, займусь пижамками.
     Со временем аппетиты музы росли, и в 1928 году, когда Маяковский вновь отправлялся во Францию и Германию, она озвучила ему не только стандартный перечень нужных вещей, вроде чулок, шарфов и платьев, но и попросила у любовника автомобильчик:

    Про машину не забудь: 1)предохранители спереди и сзади, 2) добавочный прожектор сбоку, 3) электрическую прочищалку для переднего стекла, 4) фонарик с надписью "stop", 5) обязательно стрелки электрические, показывающие, куда поворачивает машина, 6) теплую попонку, чтобы не замерзала вода, 7) не забудь про чемодан и два добавочных колеса сзади. Про часы с недельным заводом. Цвет и форму (закрытую… открытую…) на твой и Эличкин вкус. Только чтобы не была похожа на такси. Лучше всего Buick или Renault. Только НЕ Amilcar.
    Брик и Маяковский
    Брик и Маяковский
    Однако, с с гонораром, на который Маяковский рассчитывал купить автомобильчик для Лилички, произошла какая-то путаница, но поэт провел дополнительные концерты в Берлине и написал возлюбленной:

    Покупаю Рено. Красавец серой масти: шесть сил, четыре цилиндра, кондуит интерьер. Двенадцатого декабря поедет в Москву. Приеду около восьмого. Телеграфируй. Целую, люблю.
    Автомобиль "Рено", купленный Маяковским в 1928 году в Париже
    Автомобиль "Рено", купленный Маяковским в 1928 году в Париже
    Через год после смерти поэта, в 1931 году, Лиля решила продать свою машину. Этим занялся
    друг семьи Брик, финансист Лев Гринкруг. В конце 1980-х энтузиасты пытались найти Рено, но не получилось — его следы были безвозвратно утеряны.
    / 7 / 0
    Отношение пожительных и отрицательных голосов: 7/0
    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
    Количество комментариев под постом, кликните сюда чтобы перейти к посту
    Количество просмотров у поста, кликните сюда чтобы перейти к посту
  • Комментарии
  • Аватар пользователя justcallmesoul
    • Образование (злокачественное)
    10 месяцев4 сент. 2025 в 17:35
    Эх, Лиличка, такой персонаж интересный
    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
  • Аватар пользователя justcallmesoul
    • Образование (злокачественное)
    10 месяцев4 сент. 2025 в 17:36
    Мое любимое – колечко Л.Ю.Б.)
    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
Talkvio Engine 0.2.0-1538-gd9bcfa6
X
0.2.0-1538-gd9bcfa6