[моё] Верхний Kathililrom . Кому катастрофа - а кому процветание!
Ещё один фрагмент черновиков, который я хочу просто выгрузить из памяти.
Один хрен это всё уже наверняка было обсосано в легендарном русском фэнтэзи, так что... d'oh...
-----------------------------------------
Kathililrom - это было слишком пафосное название для хутора, рядом с которым не было ни рек, ни утёсов.
Полтора двора в чащобе в предгорьях, всего то.
Место тёплое, прикрытое от северных ветров горами, при своём очень удачно вырытом колодце - и только-то.
Лет десять тому назад посланные, с дрогнувшей руки короля, дворфийские геологи всё-таки нашли в этих горах достаточно легкодоступной железной руды.
Не то чтобы железо в этом регионе было большим дефицитом, но лёгкая прибыль есть лёгкая прибыль.
А хорошее дешёвое железо в горах копать - это не по болотам самородки тралить.
Это дело благородное - и потому вскоре хутор стал важной перевалочной базой для молодых рудокопов и переработчиков, которым было полезно набить руку на дешёвом материале и потом ещё и продать результат с выгодой.
Даже при своей какой-никакой дороге, прорубленной через лес.
И хуторянам дрова, и рудокопам растопка, и какая-никакая инфраструктура для всего района.
Как гласит местный анекдот, "для дворфов не существует понятий "глубоко" и "опасно".
Пять лет назад в одной из штолен обнаружили что-то непонятное.
Совсем секрета из этого делать не стали (на единственной на весь лес дороге не проскачешь скрытно, да и все у всех на виду), но штольню запечатали.
А гонец от рудокопов, с образцом непонятного, помчался даже не в столицу, а к ближайшей лаборатории магических гильдий.
А уже оттуда полетели депеши к королю - и к дворфийскому княжеству-под-горами.
(ну и маги явно переслали пару слов кому надо с помощью этой своей магии)
Обратно приехала целая кавалькада горняков, строителей, магов - и почему-то ремесленников по совершенно неметаллическим материалам, большей частью со своим сырьём.
Шпионы, пытавшиеся понять, зачем в такую глушь уехало - и надолго обосновалось в обнаруженных магами недалеко от штольни пещерах! - столько ремесленников, уехали ни с чем.
В подземную ремесленную деревню, прозванную "Нижний Kathililrom", завозили материал (за вычетом дерева, которое в изобилии вырубали у хутора), готовые ремесленные товары увозили обратно.
Товар как товар. Ни досматривавшая его стража, ни не посвящённые в секрет штольни задействованные в производстве работники не замечали за сырьём и товаром никаких аномалий в работе.
Разве что, зачарованных предметов вывозилось поразительно много.
Чем бы это ни было вызвано, это объясняло, зачем в такие кулижки съехалось столько народу.
Хорошие чары - как и хорошее железо - всегда в цене.
Это - прибыль.
Секрет штольни же почему-то так и остался секретом...
В пещеру все не влезли, поэтому хутор Kathililrom понемногу разросся до статуса большой деревни, прозванной уважительно "Верхний Kathililrom", а дорога при нём - до полноценного тракта.
Дело шло к росту до небольшого, но очень богатого, промышленного города.
Промышленного, богатого - и довольно сильного, за счёт изобилия зачарованных предметов.
Неограниченный доступ к зачарованным на самые неожиданные вещи копьям, щитам и стрелам - при таких доступности дерева то и умениях местных ремесленников с магами зачаровывать свою продукцию - это очень важное стратегическое преимущество!
Да и зачарованный частокол, например, с прочностью камня и/или с корректируемой по желанию высотой - это проблема для наступающих...
А выпитое из правильно зачарованного флакона пиво - и подавно будет лечить не только похмелье.
Что именно случилось два года назад - никому не известно.
Зато прекрасно заметны последствия.
В один совершенно непримечательный день всех, кто работал железом или с железом в любом виде в подземной деревне, просто телепортировало куда попало наружу.
Оружие и оружиеобразные предметы в подземной деревне попросту испарились. Кузнечные молоты, вилы, плотницкие топоры... кухонные ножи...
Те из оставшихся предметов (и построек), которые были зачарованными, утратили чары.
Причём, оружие и зачарования с предметов (и, как доказал один особо упёртый дворф, построек) продолжают пропадать на определённом расстоянии от подземной деревни.
Разведка, посланная силами гильдий магов, вернулась с удивлением и без своих посохов. Но при книгах заклинаний и алхимических зельях. По-настоящему волшебные зелья же, бывшие при них, как оказалось, утратили силу.
Кто-то пустил слух, будто около Нижнего Kathililrom магия работает как-то не так.
Да и не только магия - забредавшие достаточно близко к горам охотники не раз жаловались, что, например, пламя костра не греет и не жарит пищу.
Король утратил интерес к инциденту с Kathililrom, как только стало ясно, что таких больших налогов, как прежде, оттуда уже не поступит.
Дворфы передумали посылать экспедиции после пропажи первых двух.
Неслыханное дело - не один дворф, не два, а целая дворфийская экспедиция пропала в горах!
Дважды!
Они это дело так, конечно, не оставят, но что именно они планируют - в деревне пока не известно.
Важно, что задета их гордость.
А оскорблённый дворф, как говорят, может водиночку срыть гору до основания.
Голыми руками.
А тут - целое княжество!
Верхний Kathililrom пока ещё процветает за счёт постоянно действующей в деревне исследовательской миссии магических гильдий.
И притока авантюристов, уверенных, что именно им повезёт в пещерах, без оружия, магии и чар и без возможности вынести хабар той дорогой, которой пришёл, удастся найти, куда запропало всё оружие, и вынести наружу хоть немного.
Особенно зачарованное оружие - говорят, перед катастрофой его выковали особенно много и оно было особенно сильным...
Слухи вообще много чего говорят.
В конце каждой недели магические гильдии отряжают в деревенскую таверну одного представителя, который эти слухи выслушивает, собирает - и за более-менее достоверные награждает золотом.
Самые очевидные небылицы и откровенные попытки лжи резко перестали появляться после пары показательных превращений в жабу - в Верхнем Kathililrom то магия ещё как работает!
А другого выхода для магов нет. Не хотят идти в пещеры больше, совсем.
Но что бы там ни скрывалось - оно им зачем-то очень сильно нужно, иначе они бы не торчали в деревне в глухом лесу.
Говорят, что в запечатанной штольне сидит джинн, которого обманом заставили накладывать чары на результаты ремесла, - но он освободился от обмана и в наказание уничтожил всё с его участием созданное, до чего смог дотянуться, а обманщиков вышвырнул.
Говорят, сама ткань мира не вынесла такого скопления зачарованных предметов в одном месте (и выковываемых так часто) и треснула.
Говорят, в штольне нашли врата в мир душ умерших, и использовали души для зачарования. Так что, все зачарованные вещи из Kathililrom на самом деле прокляты и только ждут своего часа, чтобы отчебучить что-то пострашнее телепортации и пропажи.
Говорят, глава Нижнего Kathililrom тайно отправил огромную партию товара в соседнее королевство и в сговоре с магами сам устроил этот инцидент, чтобы замести следы.
И налоги с полученной прибыли - НЕ ЗАПЛАТИЛ!!!
Говорят, запечатанная штольня ведёт в затерянный в горах храм бога войны, которого всем этим непотребством всё-таки пробудили - и он забрал оружие и чары для своей армии. Или в храм бога мира, который оскорбился от такого количества оружия и всё уничтожил. Или в храм бога лени, который оскорбился от такого количества труда. И тоже всё уничтожил, а всех выгнал. Поди их разбери, этих богов, кто из них кто и что у них на уме.
Говорят, оружие и чары не исчезли, а стали настолько сильными, что только самый сильный маг может их увидеть и использовать. Загадку пропадающего и поныне оружия и чар, впрочем, пока никто в этом ключе объяснить не смог.
Говорят, на самом деле оружие и зачарованные предметы не исчезают, а превращаются в золото. И первые две дворфийские экспедиции просто не смогли уйти от такой кучи драгоценностей! А говорящие, будто у них что-то пропало, - просто жадные лгуны.
Говорят много.
Угадывают мало.
Ну хоть не врут, а только завираются.
Так или иначе, меньше авантюристов от этих слухов не становится - но дальше поверхности пока никто не заходил.
Не придумали ещё, как исследовать такое странное место.
Собрать денег на экспедицию и тихонько пропасть - всё ещё выгоднее, чем готовиться всерьёз и рисковать всерьёз.
Но, может быть, когда-нибудь найдётся настоящий приключенец, который отправится туда и разгадает эту волшебную загадку?..
Пока же Верхний Kathililrom более-менее процветает, хотя и не так бурно, как прежде.
В конце концов, не в каждой деревне за пьяные слухи в таверне можно оказаться одаренным золотом от магов.
А пить в Kathililrom испокон веку - умели, не спиваются.
И - процветают как умеют.
-----------------------------------------
Вариант "на самом деле" у меня, конечно же, тоже наготове.
Но это... на будущее...
Отношение пожительных и отрицательных голосов: 3/0