После овуляции в яичнике может появиться «киста», которая на самом деле является частью нормального менструального цикла? 👀
После овуляции на месте фолликула, из которого вышла яйцеклетка, образуется жёлтое тело. Оно начинает вырабатывать прогестерон — гормон, который подготавливает организм к возможной беременности.
Но иногда внутри жёлтого тела скапливается жидкость или кровь — и оно увеличивается, образуя кисту жёлтого тела.
И вот самое интересное: в большинстве случаев это вовсе не повод для паники. Такая киста может никак себя не проявлять и самостоятельно исчезнуть за несколько недель или 1–3 менструальных цикла.
А если наступила беременность, жёлтое тело вообще может продолжать существовать и активно работать в первые недели беременности, вырабатывая прогестерон. ❤️
То есть иногда то, что на УЗИ выглядит как «киста», на самом деле — временный результат совершенно обычного процесса в организме.
А вы когда-нибудь слышали о кисте жёлтого тела?
Отношение пожительных и отрицательных голосов: 6/0