Блистательные хрущи
Жуков рода Chrysina часто называют «блистательными хрущами». Чтобы понять, за что их так окрестили, достаточно просто взглянуть на фото самого фантастического представителя этого рода – зеркального скарабея Chrysina limbata, который выглядит как ожившая капля ртути.
Его панцирь, состоящий из десятков тончайших хитиновых слоев, преломляющих свет каждый под свои углом, отражает до 97% падающего на него света, из-за чего и создаётся иллюзия «жидкого металла». При этом, «живое зеркало» на спине Chrysina limbata является столь чистым, что в нем в мельчайших подробностях отражаются все окружающие предметы.
У зеркального скарабея есть родственники, не уступающие ему по красоте и ценности для коллекционеров. Пожалуй, самый известный их них – золотой жук Chrysina resplendens, панцирь которого выглядит как тщательно отполированный слиток чистого золота.
Завершает тройку лидеров в нашем топе самых красивых блистательных хрущей платиновый скарабей Chrysina chrysargyrea. Окрас его панциря варьируется от холодных оттенков серебра до зеленоватых отливов старой бронзы.