В Афганистане нашли советскую тюрьму-могилу с сотнями трупов
Власти афганской столицы обнаружили на окраине Кабула тюрьму на бывшей советской военной базе, в которой находились останки сотен заключенных. По словам кабульских властей, многие из тел были со связанными руками и завязанными глазами. Тюрьму-могилу показал 70-летний местный житель, работавший на базе шофером и только недавно вернувшийся в Афганистан.
"Это большое массовое захоронение советских времен. Там есть, по крайней мере, 15 комнат, полных трупов", - сообщил ВВС генерал уголовной полиции Кабула Алишах Пакиавал.
"Скорее всего, заключенные были погребены заживо. Мы уже обнаружили почти сотню тел, но возможно, окончательная цифра будет значительно больше", - рассказал генерал полиции.
По словам самого бывшего водителя, во времена его работы на базе он неоднократно видел, как специальные команды советских военных расстреливали узников тюрьмы.
Обнаруженная тюрьма-могила стала уже вторым подобным массовым захоронением советских времен в Афганистане. В 2006 году военные НАТО нашли в окрестностях Кабула знаменитую тюрьму Пуль-эль-Шархи.
По официальным данным, за время советского вторжения с 1979 по 1989 годы афганская сторона потеряла около миллиона человек при общей численности населения в 13 млн. человек. По официальным данным, людские потери советской стороны составили за это время почти 15 тыс. человек; по неофициальным - до 40 тыс.