В 1970-х годах сербская художница Марина Абрамович провела эксперимент: она неподвижно стояла в одном из выставочных центров, а рядом с ней лежали разнообразные предметы — от молотка с пистолетом до акварельных красок. При этом людям разрешалось взять любой из этих предметов и делать с Мариной то, что им захочется.
Марина стояла неподвижно в течение 6 часов. Из 72 предметов на столе зрители могли использовать любой, как предмет "для удовольствия", так и предмет "для разрушения". Были здесь лезвия, нож и заряженный пистолет.
Сначала люди смотрели на художницу, дарили цветы, некоторые целовали. Потом в ход пошли лезвия и ножи. Мужчины раздевали и лапали женщину. Эксперимент остановился лишь тогда, когда один из гостей взял в руки пистолет.
Воспоминания женщины были еще более ужасающими:
«Сначала зрители очень хотели со мной поиграть. Потом они становились все более агрессивными, это были шесть часов настоящего ужаса. Они отрезали мне волосы, втыкали в тело шипы роз, резали кожу на шее, а потом наклеили пластырь на рану. После шести часов перформанса я со слезами на глазах голая пошла в сторону зрителей, отчего они в буквальном смысле выбежали из комнаты, так как поняли, что я «ожила» — перестала быть их игрушкой и начала сама управлять своим телом. Я помню, что, придя в отель в этот вечер и посмотрев на себя в зеркало, я обнаружила у себя прядь седых волос» – вспоминает Абрамович.
Наверное, нам, людям, это не хотелось бы признавать, но
«Эта работа раскрывает нечто ужасное о человечестве. Она показывает, как быстро человек может причинить тебе боль при подходящих обстоятельствах. Она показывает, как легко обезличить человека, который не сопротивляется, который не защищает себя. Она показывает, что, если создать соответствующие обстоятельства, большинство «нормальных» людей, очевидно, могут стать очень жестокими».
Согласны?