[моё] Теория катастроф и низкопробное порно
Нееееееет, речь не о содержании этой книги.
Не совсем о содержании этой книги, так и быть.
Дело в том, что закладка от этой книги развалила два магазина, да-да.
Своим отсутствием.
Если бы нерадивый издатель удосужился хотя бы честно сообщить "Нет! Закладки в этом тираже нет! Нехрен клювом щёлкать!", мне бы не пришлось две недели кряду её перезаказывать в разных местах и потом возвращать.
Я не был бы так зол и расстроен по возвращении из отпуска.
И может быть - может быть! - у меня бы хватило энергии на то, чтобы перемолоть ждавший меня в магазине конфликт как-то иначе.
Если бы в крайний раз склад сделал свой факинг джоб либо хотя бы честно сказал: "Звиняй, бро, мы сами не в курсе. Просто проверь её при получении и если закладки нет - ну хрен с ним, возвращай, придумаем что-нибудь", ни в чём не повинному продавцу не пришлось бы попеременно краснеть и бледнеть, а потом с мыслью "да ну нахрен!" увольняться.
Почему так?
Потому, что загонять продавца в угол требованием "ты и проверь" было нельзя. Это - СЮРПРИЗ! - не его работа, вскрывать товар 18+ потому, что какой-то левый ленивый хрен со склада приказал. ОСОБЕННО если права этот хрен на то не имеет.
Но получилось то, что получилось.
На одном магазине вхлам расстроенный продавец вместо того, чтобы морально пристрелить бешеную собаку, плюнул и тихо ушёл.
Это был последний настроенный вкалывать, а не в подсобке свайпать, человек в том магазине. И чуть ли не единственный заинтересованный в том, чтобы разбираться в ассортименте женских романов, на весь кластер магазинов. А то и на два.
(даром, что мужик)
На втором магазине... Я не знаю, был ли тот, другой, везунчик так же крут, но я знаю, что с его уходом на магазине не осталось обученных кассиров.
И продавцов со стажем больше двух месяцев тоже не осталось.
Остались два дурня на договоре подряда и бедняга, которой фактически пришлось принимать на себя управление всем магазином, имея только месяц стажа и такого же необстреляного начальника.
Зато издатель молодец.
Не стал даже для себя как-то отдельно помечать, а где собственно книги с закладкой, где без.
Может, эти закладки даже не существовали.
Абы клиентов растревожить воображаемой заманухой.
А то, что это нарушает закон о рекламе, - ну и пофиг. Когда потребители в СНГ жаловались, что им срут на лицо? И когда власти им помогали хотя бы утереться?
Зато складовщики молодцы.
Не стали утруждать свои извилины мыслью "А стоило ли вообще дёргаться? А если стоило - не нужно ли было сначала спросить через товароведа у поставщика, а были ли закладки? Это ж некомплект, проблемы будут".
Но нет, вместо этого проще свалить всё на бедного продавца, пусть выкручивается.
Ведь если потребитель тисканёт жалобу на некомплект - как оказалось, драть будут сотрудников магазина.
Независимо от того, виноваты они или нет.
А склад, что склад? "кококо, нам запрещают тупить в мобилы на работе" - вот проблема, достойная внимания доблестного складовщика! А товар, что товар?
Зато целых два начальника магазинов молодцы.
Три даже - включая того беременного подонка, который задал моду для управленцев фирмы на все вопросы один ответ давать:
"Я не хочу с этим разбираться".
Прямо или косвенно.
Зачем разбираться, почему текучка такая, что в магазин со штатной численностью продавцов 4 человека пришлось за полгода нанять или перевести 8 (восьмерых!) и ещё с соседних магазинов подмогу присылать?
Зачем разбираться, не охренел ли отдел кадров присылать на места будущих КАССИРОВ несовершеннолетних и плохо владеющих русским интуристов?
Есть куда более важные проблемы! Но... не сейчас. Потом.
Но круче всех показал себя директор.
Которому фактически на блюде преподнесли этот жывотный беспредел и просьбу (просьбу!) о хоть какой помощи.
Кто и как - сказать не имею права, чтобы не подставить человека.
Но, alas, зачем разбираться? Ну, уходят люди за неимением альтернатив - пусть уходят. Ещё наймём. Детей и гастеров, пардон за утрирование.
Плевать, что на носу сезон максимальной загруженности и дохода. Выкрутятся. Как-нибудь продавцы в меньшинстве справятся, в конце концов, им же платят?
Премия (хотя бы) за работу за двоих-троих? Какая премия? "Магазин должен работать!", всё! Вам за это платят оклад!
Ууууух... Три сезона работы коту под хвост...
Отношение пожительных и отрицательных голосов: 2/0