Подписаться
для оповещений:
RU
Вход / Регистрация
  • Аватар пользователя Екатерина Чвокина
    1 месяц16 сент. 2026 в 07:24

    [моё] Почему нам иногда проще помочь другому, чем попросить о помощи самому?

    Иногда замечала за собой странную вещь: если помощь нужна кому-то другому, я почти не задумываясь её предлагаю. Могу потратить время, разобраться в чужой проблеме, что-то подсказать или просто выслушать.

    А когда помощь нужна мне — почему-то гораздо сложнее просто сказать об этом.

    Вроде бы ничего страшного в просьбе нет. Человек может помочь, а может отказаться. Но почему-то внутри сразу появляются мысли: «Сама справлюсь», «Не хочу никого напрягать», «У других и своих проблем хватает».

    И в итоге можно несколько дней пытаться разобраться с тем, что другой человек решил бы за полчаса.

    Ещё есть странное ощущение, что, помогая другим, мы остаёмся в привычной для себя роли человека, который всё может. А попросить о помощи — значит на какое-то время эту роль отпустить.

    Причём когда знакомый обращается ко мне с просьбой, я редко думаю: «Как он мог сам не справиться?» Обычно хочется помочь, если есть такая возможность.

    Но почему-то к себе мы предъявляем совсем другие требования.

    Иногда даже ловлю себя на мысли: если человек, который мне дорог, попросит меня о помощи, я ведь не буду считать его слабым или неспособным. Наоборот, скорее подумаю, что хорошо, что он не стал мучиться один.

    Почему же к себе мы не всегда относимся так же?

    Возможно, просьба о помощи — это не признание собственной беспомощности, а просто понимание, что не всё обязательно делать одному.

    И иногда гораздо честнее сказать: «Мне сейчас нужна помощь», чем до последнего делать вид, что всё под контролем.

    А вам легко просить о помощи? Или тоже проще сначала помочь всем вокруг, а потом уже пытаться самостоятельно разобраться со своими проблемами?
    Помочь другому нам часто легко и естественно, а вот признаться, что помощь нужна нам самим, бывает гораздо сложнее. Иногда достаточно просто позволить себе не справляться со всем в одиночку
    Помочь другому нам часто легко и естественно, а вот признаться, что помощь нужна нам самим, бывает гораздо сложнее. Иногда достаточно просто позволить себе не справляться со всем в одиночку
    / 1 / 0
    Отношение пожительных и отрицательных голосов: 1/0
    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
    Количество комментариев под постом, кликните сюда чтобы перейти к посту
    Количество просмотров у поста, кликните сюда чтобы перейти к посту
  • Комментарии
  • Аватар пользователя Alter Ego
    2 недели8 окт. 2026 в 12:36
    Когда помогаешь - укрепляешься в своей ценности, нужности. Когда просишь о помощи - как будто обнажаешь свою уязвимость, "слабость". В когнитивно-поведенческой терапии в этом случае работают с глубинными убеждениями о себе, о мире, о людях. 
    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
Talkvio Engine 0.2.0-1571-g6c2dc98
X
0.2.0-1571-g6c2dc98