ВСЕ растения ядовиты!!!
Да, друзья, все растения, практически все, за редкими исключениями, ядовиты хотя бы для кого-нибудь. Те, которые едим мы, часто оказываются ядовиты для кого-нибудь ещё. Вы знаете, например, что для кошки сильно ядовиты и опасны для жизни такие привычные нам вещи, как чеснок, шоколад и кофе? Это вообще-то для очень многих существ ядовитые растения.
Просто мы происходим от довольно всеядных приматов, печень которых умеет работать со многими типами растительных ядов. Кошки же хищники, они редко сталкиваются с растительными ядами, поэтому кошка может получить смертельное отравление, просто съев пару зубчиков чеснока.
Или вот табак, который люди курят, никотин же там не для того, чтобы люди его курили. :D Никотин для насекомых это примерно как для людей «новичок» по токсичности. Тоже нервно-паралитический яд, очень сильный.
Короче, ядовитость — не абсолютное свойство вещества. Она зависит от дозы, биохимии организма и конкретного контекста. Поэтому любые растения — потенциально ядовиты. Вопрос только — для кого и в каких условиях. Такие дела!
Отношение пожительных и отрицательных голосов: 6/0