Подписаться
для оповещений:
RU
Вход / Регистрация
  • Аватар пользователя Medlife with Maria
    1 неделя8 окт. 2026 в 19:25

    А вы знаете, как мы определяем положение плода, просто осматривая и ощупывая живот беременной?

    Чтобы правильно определить сердцебиение плода, сначала необходимо понять его предлежание, положение и позицию. Для этого мы используем специальные приёмы — приёмы Леопольда.

    Всего их четыре:

    1️⃣ Первый приём — врач кладёт обе руки на дно матки и определяет, какая часть плода находится сверху. Это помогает понять, где расположены головка и тазовый конец.

    2️⃣ Второй приём — руки перемещают на боковые поверхности матки. Так определяют, с какой стороны находится спинка плода, а с какой — его мелкие части (ручки и ножки).

    3️⃣ Третий приём — позволяет определить предлежащую часть плода, то есть что находится над входом в малый таз: головка или тазовый конец.

    4️⃣ Четвёртый приём — помогает оценить, насколько предлежащая часть опустилась в малый таз и насколько она фиксирована.

    И вот когда мы определили положение и позицию плода, мы можем понять, где лучше всего искать его сердцебиение.

    Если плод находится в продольном положении и головка предлежит, сердцебиение обычно лучше всего выслушивается со стороны спинки плода, ближе к головке. При головном предлежании — чаще ниже пупка, а при тазовом — выше пупка.

    Поэтому мы не просто ставим допплер или стетоскоп на живот «куда попало» 😄 Сначала определяем, где находится спинка малыша, и уже затем ищем место, где сердцебиение будет слышно наиболее чётко.
    А вы знаете, как мы определяем положение плода, просто осматривая и ощупывая живот беременной? #2
    / 3 / 0
    Отношение пожительных и отрицательных голосов: 3/0
    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
    Количество комментариев под постом, кликните сюда чтобы перейти к посту
    Количество просмотров у поста, кликните сюда чтобы перейти к посту
  • Комментарии
  • Аватар пользователя My Channel
    • Never Give Up
    1 неделя9 окт. 2026 в 04:22
    Мария, по твоим публикациям видно, что обучение проходит интересно) 
    Надеюсь ты станешь достойным доктором и уже сама поможешь многим женщинам. Удачи! 
    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
  • Аватар пользователя Medlife with Maria
    1 неделя9 окт. 2026 в 13:15
    • автор
    Аватар пользователя My Channel
    My Channel
    Мария, по твоим публикациям видно, что обучение проходит интересно) 
    Надеюсь ты станешь достойным...
    Ну да, очень интересно)
    Спасибо вам❤️
    Лайкнуть этот пост, увеличить его рейтинг
Talkvio Engine 0.2.0-1571-g6c2dc98
X
0.2.0-1571-g6c2dc98